Источник: https://30zen-s.nubex.ru/6419/

Всероссийская олимпиада школьников. Школьный этап.

С 25 сентября в школе начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ) или Всерос давно приобрела гораздо большее значение, нежели проверка знаний или выявление лучших умов в ученической среде. В олимпиадном движении участвует ежегодно порядка 6 миллионов школьников — это огромная цифра! Победа в олимпиаде — это почет, это успешный старт. Сейчас победа на заключительном этапе равна поступлению на бюджет в самые престижные вузы страны. Победителям и призерам российских сборных по итогам международных испытаний выдаются крупные денежные призы. Поэтому и внимание к мероприятию стало особым.

В 2023 году с 28 сентября по 20 октября школьный этап ВОШ по математике, информатике, биологии, астрономии, химии и физике для школьников 4-11 классов пройдет в новом формате. Подробно ознакомиться с информацией можно на официальном сайте https://siriusolymp.ru/

Образовательный центр «Сириус» координирует проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года по шести предметам (физика, биология, химия, астрономия, математика и информатика) в компьютерной форме.

Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду (для каждого предмета отдельный код). Этот индивидуальный код предоставляет участнику также доступ к его результатам после завершения олимпиады.

    В течение 2 календарных дней после завершения олимпиады публикуются текстовые и видеоразборы заданий.  Предварительные результаты участники смогут узнать по своему коду через 7 дней после дня проведения тура.

     Участниками школьного этапа может стать любой желающий обучающийся 4–9 классов. 

 

Полезные ссылки:

https://sochisirius.ru/uploads/f/vos_school_21_tech_regulations.pdf

https://siriusolymp.ru/

https://siriusolymp.ru/rules

https://siriusolymp.ru/rules#prilozheniye_1

https://siriusolymp.ru/rules#prilozheniye_2

Сайт olimpiada.ru 

Задания олимпиад

Книги и ресурсы для подготовки  

 

График проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2023-2024 учебном году

 

Предмет

Дата проведения олимпиады

  1.  

Физика (СИРИУС)

28.09.2023

  1.  

Английский язык

25.09.2023

  1.  

История

26.09.2023

  1.  

Химия (СИРИУС)

05.10.2023

  1.  

Русский язык

09.10.2023

  1.  

Астрономия (СИРИУС)

02.10.2023

  1.  

Право

13.10.2023

  1.  

Экология

18.10.2023

  1.  

Биология (СИРИУС)

12.10.2023

  1.  

Обществознание

10.10.2023

  1.  

Литература

11.10.2023

  1.  

География

03.10.2023

  1.  

Экономика

16.10.2023

  1.  

Математика (СИРИУС)

19.10.2023 – 20.10.2023

  1.  

Технология

17.10.2023

  1.  

Основы безопасности жизнедеятельности

23.10.2023

  1.  

Физическая культура

25.10.2023

  1.  

Искусство (МХК)

24.10.2023

  1.  

Информатика и ИКТ (СИРИУС)

26.10.2023

 

Порядок регистрации на школьный этап ВсОШ

       В школьном этапе учащиеся принимают участие на добровольной основе.  Обучающиеся и их родители (законные представители) обязаны предоставить письменное заявление на участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников: 
СОГЛАСИЕ родителя (законного представителя) обучающегося - участника всероссийской олимпиады школьников на публикацию олимпиадной работы и результатов олимпиады своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в использованием инфомационно - телекоммуникационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус». 

      Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.

      В этапе может принять участие каждый ученик, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании и обучающийся в одной из образовательных организаций муниципального образования.

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком и представляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в случае, если он становится победителем или призером этапа олимпиады. При публикации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» протоколов жюри и работ победителей и призеров олимпиады указываются следующие сведения об обучающемся: фамилия и инициалы участника олимпиады, класс; количество баллов; субъект Российской Федерации.

Организатор школьного этапа обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей в сети Интернет

Конкретные сроки и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

Срок окончания школьного этапа олимпиады -

На школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимающие индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которые они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Статус победителя и призера

    Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников.

    Победители и призеры получают диплом, в котором указано название олимпиады по предмету. Он предъявляется в вузе при подаче документов для подтверждения своих льгот.

Победители и призеры олимпиад имеют право:

Быть зачисленными в образовательную организацию без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

Быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады. Для предоставления особых прав при поступлении, организации высшего образования самостоятельно устанавливают соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными. Право на льготу при поступлении  сохраняется в течение 4-х лет.

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:

Документы, новости и общая информация о ВсОШ

Управление образованием администрации МО "Лиманский район"

Региональные документы

Организационно-технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в образовательных учреждениях муниципального образования «Лиманский район» в 2022/2023 учебном году  

 Приказ Министерства образования и науки Астраханской области "Об установлении количества баллов, необходимых на участие в региональном этапе";

Нормативные акты, регламентирующие проведение школьного и муниципального этапов олимпиады в 2021-2022 учебном году:

Распоряжение о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году 

 

Результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году по предметам:

© 2020, Муниципальное казенное образовательное учреждение "Зензелинская средняя общеобразовательная школа"