Немного из истории

Первые  сведения о русской школе относятся к 1942-1943 годам . По воспоминаниям местных жителей и старейших учителей села первая школа была построена Ордженикидовским  отделением Северо-Кавказской железной дороги. Это было камышовое здание на месте нынешней железнодорожной диспетчерской. Школа начала работать в 1943-1944 годах.  Директором школы была - Моргунова Нина Павловна, которая была направлена сюда из Кизляра вместе с мужем- главным инженером ПЧ.

Одновременно с этой русской школой в татарском поселке находилась малокомплектная  русская школа и татарская школа.

На основании воспоминаний  местных жителей удалось установить, что одним из первых преподавателей татарской школы был  (30 годы) Файзулин Гельман Ярмухамедович,  дети  никак не могли приучиться называть его по имени отчеству, и всегда называли - Гельман-абы. В последующем времени, заведующими татарской школы были: Мария Прокофьевна (к сожалению, фамилию пока установить не удалось) и Полина Семеновна (фамилию не установили) и  Ася  Мажитовна.

Из воспоминаний  Телекмамбетовой - Сагитовой Аси Мажитовны.

«Приехала я в село  Зензели  15 августа 1943 года. Начинала работу в татарской школе. Это была обыкновенная землянка (на этом месте сейчас построилась Венера Бакаева, в ней было две комнаты. Работали в этой школе две учительницы, преподавание велось на татарском языке. Имена учителей, работающих,  уже не помню. В школе было около 50 учеников: с 1 по 4 классы. Дети в основном были все переростки  (1935-1936 года рождения)  Часто занятий в школе не было,  была война и дети часто уезжали менять вещи на продукты, ездили они в основном в город Кизляр, где предметы быта, одежду меняли в основном на кукурузу, просо. Школа отапливалась камышом, в школе работали две женщины калмычки, которые заготавливали камыш на озере и им топили печи. Зарплата учителя была 19 рублей в месяц да еще 600 граммов хлеба в день. После войны жить учителям стало  лучше, многие жители села им даже завидовали, так как они кроме зарплаты, по карточкам получали продукты и как  учителям им в колхозе  села Михайловка выдавали различные соления. После войны же им выдавали материю метражом, обувь, одежду. До сих пор   Ася   Мажитовна хорошо помнит   предмет  «завести»  всего села: однажды  после войны ей выдали пальто,  только оно было мальчиковое, а так как она была небольшого роста, то его смогли перешить, умудрившись приделать ему воротник. Село в это время представляло собой одну улицу в татарском поселке и несколько домов  в районе русского поселка и станции. В селе находился колхоз имени «Шмитта» председателем был Бакаев Атагула. Если по работе Асе Мажитовне надо было быть в  Лимане, то она просила в колхозе быков, но в основном ходила пешком туда и обратно. После открытия  сельской семилетней школы перешла туда на работу».

В 50 годах в селе открыли семилетнюю школу.Она была расположена в татарском поселке. Школа была деревянной, сейчас на этом месте  живет Бакаева Нина Зинуровна. В последствии этот  деревянный дом школа был перенесен  на улицу Лесную и в нем жили Трубицын Георгий  Васильевич, а сейчас  Водолагины.  Заведующая семилетней школы была Киреева Валентина Ивановна, она преподавала  русский язык и немецкий, присланная для работы в школу новая учительница Федорова Раиса Ивановна  остальные.

В 1952 году школу перевели  новое  здание, школы-интерната на улице Мира.  Приблизительно в 1961 году построили новую деревянную школу. Директором школы стал Дергачев Алексей Владимирович, учитель русского языка и литературы, присланный из города Астрахани.  В 1968 году было построено первое двухэтажное  кирпичное здание  школы . В 1995 году   открыла свои двери  новое трехэтажное здание школы.

Из воспоминания  Федоровой Раисы  Ивановны

« Я   приехала на работу в село Зензели  в августе 1950 года. В селе открывалась семилетняя школа. До этого в селе работала малокомплектная школа «на месте нынешнего поместья Рафикова  Наримана»  Семилетняя школа находилась в татарском поселке, где сейчас живет Нина Зинуровна  Бакаева. На этом месте стоял деревянный дом-школа, в последствии этот дом разобрали и перенесли на новое место , перестроив его под квартиры учителей (Трубицын Георгий Васильевич с семьей, и т.д.) На против этой деревянной школы , где в 50 годы открыли семилетку , стояла  землянка на фундаменте,(сейчас  на этом месте построился  Рафиков Нариман) В этой землянке была начальная школа, где обучались  дети с первого по  четвертый классы. Заведующей была Киреева Валентина Ивановна, она преподавала  немецкий и русский язык, а  я остальные. Одновременно в селе работала татарская школа, где работали Ася  Мажитовна и Сара Мажитовна . Фая ( отчество и фамилию не помню). В это же время в селе работала железнодорожная школа, она была расположена за зданием современного железного вокзала, в ней работала Моргунова Нина Павловна. Моими первыми учениками были: Вострикова(Маклакова) Валя, Воронцева Женя, Бузулуцкий Петр, Шумшудин, Конов Гаврик. Где-то в 1952 году  школу из татарского поселка перевели в новое здание, которое построили  в начале улицы Первомайской. Директором школы стал  Дергачев Алексей Владимирович, прибывший из города Астрахани».